HIS-54DS012FE
5.296,00 € El precio original era: 5.296,00 €.3.821,76 €El precio actual es: 3.821,76 €. (IVA incluido)
- HISENSE Monitor 54" LED
- Pixel pitch 1.25 mm
- Tipo de LED COB
- Brillo 600 nits
- Cartelería digital cloud (opcional)
- Interior
Descripción
El Hisense 54DS012FE es una pantalla LED profesional de 54″ diseñada para señalización digital y videowalls de alta calidad. Se trata de un display modular con tecnología avanzada (como chip ASIC integrado) que permite ofrecer imágenes muy nítidas, con alto contraste, gran brillo y amplios ángulos de visión. Este tipo de producto está pensado para entornos profesionales donde se necesita una visualización continua, fiable y de gran impacto visual, como centros de control, estudios de producción, salas de conferencias o espacios expositivos.
Sirve principalmente para mostrar contenido digital de forma continua y en gran formato, pudiendo combinar varias unidades para crear pantallas más grandes sin apenas separación entre módulos. Entre sus ventajas destacan la facilidad de instalación (gracias al Daisy Chain), su eficiencia energética mejorada y la alta calidad de imagen incluso en entornos luminosos. Además, incorpora sistemas de gestión remota y está diseñado para funcionar durante largos periodos con gran durabilidad, lo que lo convierte en una solución muy eficaz y profesional.
- Monitor LED 54″
- Pixel pitch 1.25 mm
- Tecnología COB
- Brillo 600 nits
- Uso interior
Marca
HISENSE
Especificaciones
| Marca | HISENSE |
Parámetros físicos |
|
| Pixel pitch | 1.25 mm |
| Tipo de tecnología LED | COB (Chip On Board) |
| Resolución del monitor (cabinet) | 960 (An) x 540 (Al) mm |
| Tamaño de los módulos | 150 (An) x 337,5 (Al) mm |
| Número de módulos por monitor (cabinet) | 8×2 |
| Tamaño del monitor (cabinet) | 1.200 (An) x 675 (Al) x 31,3 (Fo) mm |
| Peso | 18 Kg |
| Materiales del monitor (cabinet) | Aluminio fundido a presión |
| VESA | 600×400 mm |
| Mantenimiento | Frontal |
Parámetros ópticos |
|
| Brillo | 600 nits (típico) 1.000 ~ 1.200 nits (máx.) |
| Uniformidad del brillo | 97% |
| Contraste | 25.000:1 (1.000 nits) 15.000:1 (600 nits) |
| Ángulo de visión (horizontal / vertical) | 165º ~ 150º |
| Profundidad de bits | 14 bits |
| Temperatura de color | 6.500 +- 5.000 k |
| Gama de colores | > 100% DCI-P3 |
| Uniformidad de color | +- 0,003 Cx, Cy |
| Relación de aspecto | 16:9 |
Conectividad |
|
| HDMI | IN (2.0) x1 OUT (2.0) x1 |
| Daisy Chain | Soportado |
| LAN | IN x1 OUT x1 |
| USB | IN (2.0) x1 |
Sistema |
|
| Sistema operativo | Android 9 (no permite la instalación de aplicaciones) |
| CPU | CA73 x4 (1,3 GHz) |
| GPU | G52 MC1 |
| RAM | 3 GB |
| ROM | 32 GB |
| Cartelería digital cloud | VisionInfo (opcional) |
Parámetros eléctricos |
|
| Consumo de energía máximo | 346 (W/m2) / 280 (W/cabinet) @ 1.000 nits 247 (W/m2) / 200 (W/cabinet) @ 600 nits |
| Consumo de energía medio | 156 (W/m2) / 126 (W/cabinet) @ 1.000 nits 114 (W/m2) / 92 (W/cabinet) @ 600 nits |
| Calor máximo generado | 1.181 (BTU/m2) / 957 (BTU/cabinet) @ 1.000 nits 843 (BTU/m2) / 683 (BTU/cabinet) @ 600 nits |
| Calor medio generado | 532 (BTU/m2) / 431 (BTU/cabinet) @ 1.000 nits 389 (BTU/m2) / 315 (BTU/cabinet) @ 600 nits |
| Certificaciones | CE CB |
Condiciones ambientales |
|
| Condiciones de trabajo | Temperatura: 0 ~ 40 ºC Humedad: 10 ~ 85 % (sin condensación) |
| Condiciones de almacenamiento | Temperatura: -20 ~ 60 ºC Humedad: 10 ~ 90 % (sin condensación) |
| Vida útil | 100.000 h |
Contenido
- Monitor
- Mando a distancia
- Sonda IR
- Tornillería
- Embellecedores laterales
- Cableado de alimentación
Productos relacionados
-
¡Oferta!
Stock:BOE-CABINET15-SMD
0 de 5- BOE Cábinet LED BTQ 1.5
- Pixel Pitch 1.5 mm
- Tipo de LED SMD
- Tamaño del cábinet 640x480 mm
- Brillo 600 cd/m2
- Interior
719,52 €El precio original era: 719,52 €.519,22 €El precio actual es: 519,22 €. (IVA incluido) Añadir al carrito -
¡Oferta!
Stock:UNI-UMINIP15-COB
0 de 5- UNILUMIN Cabinet LED UMiniP 1.5
- Pixel pitch 1.5 mm
- Tipo de LED COB
- Tamaño del cabinet 600x337,5 mm
- Brillo 600 cd/m2
- Interior
769,04 €El precio original era: 769,04 €.554,96 €El precio actual es: 554,96 €. (IVA incluido) Añadir al carrito -
¡Oferta!
Stock:UNI-UDAII18-SMD
0 de 5- UNILUMIN Cabinet LED UDAII 1.8
- Pixel Pitch 1.8 mm
- Tipo de LED SMD
- Tamaño del cabinet 640x480 mm
- Brillo 600 cd/m2
- Interior
607,50 €El precio original era: 607,50 €.438,39 €El precio actual es: 438,39 €. (IVA incluido) Añadir al carrito